Auction archive: Lot number 236

AFRIQUE / ATLAS]. BORY de SAINT-VINCENT

LIVRES
23 May 2018
€400 - €500
ca. US$468 - US$585
€800
ca. US$936

LIVRES
23 May 2018
€400 - €500
ca. US$468 - US$585
€800
ca. US$936

AFRIQUE / ATLAS]. BORY de SAINT-VINCENT (Jean Baptiste). Voyage dans les quatre principales iles des mers d'Afrique, fait par ordre du gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802). Avec l'Histoire de la traversée du Capitaine baudin jusqu'au Port-Louis de l'Ile Maurice. À Paris, Chez F. Buisson, Imprimeur-Libraire, an XIII (1804). In-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Atlas seul (sans les trois volumes de texte), comprenant 58 planches gravées en taille-douce, simples, doubles ou multiples et repliées : cartes (dont deux grandes de l'île de la Réunion), paysages (dont une vue aérienne du piton de la Fournaise mise en couleurs), dessins d'histoire naturelle (ichtyologie et botanique) par Jean Baptiste BORY de SAINT-VINCENT, Jean Joseph PATU de ROSEMOND, Louis Marie du PETIT-THOUARS et Pierre Antoine POITEAU. Dos et coins frottés ; timbre humide sur le titre ; une grande carte détachée de son onglet ; petite déchirure sans manque et mouillure sur une carte

23 May 2018
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

23 May 2018
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914