BORY DE SAINT-VINCENT (J.B.G.). Voyage dans les quatre principales iles des mers d'Afrique, pendant les années 1801 et 1802. Collection de planches. Paris, Buisson, 1804. In folio, demi basane claire, dos orné (reliure moderne). Atlas seul ; il est complet des 58 planches toutes dessinées sur les lieux par l'auteur, et offre l'une des plus belles cartes anciennes de la Réunion, renommée pour sa précision ; La gravure intitulée " Vue à vol d'oiseau du volcan " (Piton de la Fournaise) a été finement mise en couleurs à l'époque. Exemplaire entièrement non rogné, les bords des gravures sont salies, petit trou à une carte, cernes clairs, une charnière épidermée