Auction archive: Lot number 177

(Afrique du Nord, Égypte) - Description de l’Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française […]. Histoire naturelle. Tome second. Paris, de l' Imprimerie impériale, 1809 [-...

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€1,500 - €2,000
ca. US$1,772 - US$2,363

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€1,500 - €2,000
ca. US$1,772 - US$2,363

4 vol. TEXTE, 1 (sur 2) vol. in-4° : [2]-750-[2] pp.; 1 h.-t. (claires mouillures, qqs pp. lég. jaunies, rousseurs).-- PLANCHES, 3 vol. gr. in-f°; 238 (sur 244) h.-t. (1re pl. du vol. I en partie déreliée, titre du vol. II bruni, qqs pet. rouss., pet. et claire mouill. marg. à la toute fin du vol. III). Rel. de l'époque : demi-veau moucheté, dos lisses avec filets dorés (rel. usée, qqs mors en partie fendus, qqs coiffes manquantes dont un manque plus important au vol. II de pl., coupes et coins très fortement émoussés...). ÉDITION ORIGINALE du volume II de l'histoire naturelle et des 3 volumes de planches comprenant 238 (sur 244) planches figurant des reptiles, mammifères, poissons, minéraux (dont qqs h.-t. rehaussés), etc. Un exemplaire complet comporte 10 vol. in-f° de texte et 12 vol. in-f° de planches. # Brunet II-616/617. Provenance : William Sidney Smith Junior, fils du célèbre marin anglais Sidney Smith (1764-1840) qui s'est notamment distingué lors des guerres de la Grande-Bretagne, puis du Royaume-Uni contre la France. Il est un acteur majeur du retour d'Égypte de Bonaparte en 1799 (mentions mss + dossier biographique joint).

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332