Auction archive: Lot number 264

Afrique du Nord - ROZET

€80 - €100
ca. US$93 - US$116
€130
ca. US$152

Afrique du Nord - ROZET

€80 - €100
ca. US$93 - US$116
€130
ca. US$152

Afrique du Nord - ROZET (Claude-Antoine). Voyage dans la régence d'Alger, ou Description du pays occupé par l'armée française en Afrique : contenant des observations sur la géographie physique, la géologie, la météorologie, l'histoire naturelle, etc. ; suivies de détails sur le commerce, l'agriculture, les sciences et les arts, les mœurs… Paris, Arthus Bertrand, 1833. 3 tomes en 2 volumes in-8, demi-basane blonde, dos lisse orné (reliure de l'époque). Sans la carte dépliante, ni l'atlas. Reliures usagées avec manque de cuir au premier volume.

20 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

20 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31