Afrique - LEDYARD (John) & LUCAS (Paul). Voyages de MM. Leydard et Lucas en Afrique [.] suivis d’extraits de voyages faits à la rivière de Gambie [.] Paris, Xhrouet, Déterville, An XII (1804). 2 vol. in -8, veau tacheté, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, encadrements dorés sur les plats (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, illustrée de 2 grandes cartes dépliantes. Coiffes sup. usées, un mors fendu, sinon très bel exemplaire.