Auction archive: Lot number 465

Afrique - LEDYARD (John) & LUCAS (Paul

€180 - €200
ca. US$218 - US$243

€180 - €200
ca. US$218 - US$243

Afrique - LEDYARD (John) & LUCAS (Paul). Voyages de MM. Leydard et Lucas en Afrique [.] suivis d’extraits de voyages faits à la rivière de Gambie [.] Paris, Xhrouet, Déterville, An XII (1804). 2 vol. in -8, veau tacheté, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, encadrements dorés sur les plats (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, illustrée de 2 grandes cartes dépliantes. Coiffes sup. usées, un mors fendu, sinon très bel exemplaire.

19 Feb 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

19 Feb 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31