Agathon, baron FAIN (1778-1837) secrétaire de Napoléon. L.A.S. et L.S., 1834-1835, [au général Valee] ;1 page in-8 et 1 page in-4. Paris 24 octobre 1834, l'affaire de la Pairie éprouve des difficultés : un démarche de vous auprès du maréchal Gérard devient urgent ; n'oubliez pas d'agir aussi par l'intermédiaire du gal St Cyr Nugues … 12 septembre 1835 : lorsque vous délibériez le 4 de ce mois sur le mode à établir pour le vote secret du jury, je n'ai pas pu me rendre à la séance [...] Hier, toute la journée, j'étais tourmente du désir de vous écrire pour n'être pas le dernier à vous faire mon compliment ; j'ai résisté pourtant ! [..] je viens général un peu tard me féliciter avec vous de votre réintégration !