Agathon LÉONARD (1841 - 1923) "Danseuse relevant sa jupe" circa 1900 Sculpture en bronze à patine dorée. Base en onyx vert. Fonte d'époque de Susse. Signé "A. Léonard sclp" et cachet "Susse Frères Editeurs Paris" et marquée M sur les plis de la robe. H : 26 cm (éclats à l'onyx) Bibliographie: Pierre Kjellberg: "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures", 2001, Les éditions de l'amateur, modèle reproduit page 431. A "Dancer lifting up her skirt" bronze sculpture with gold patina by Agathon Léonard from around 1900. Green onyx base. Signed "A. Léonard sclp" and caster's stamp "Susse Frères Editeurs Paris" on the dress’ folds. H : 10,24 inch (chips on the onyx)