Agathon LEONARD (1841-1923) Danseuse à l'écharpe, Circa 1900 Lampe-sculpture en bronze à patine dorée Fonte d'édition ancienne réalisée à la fonderie Susse Frères Signé A. Leonard Sclp et cachet du fondeur Susse Frères. Editeurs. Paris. Monogramme M pour le ciseleur Mangenot de la Maison Susse et lettre J. H : 60 cm, L : 44 cm Bibliographie : les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs de Pierre KJELLBERG, les éditions de l'amateur, modèle reproduit page 430.