Auction archive: Lot number 50

"Agnus Dei". Relieve en madera dorada y plata corlada. Siglo XVII.

Auction 25.11.2021
25 Nov 2021
Opening
€1,200 - €1,500
ca. US$1,351 - US$1,689

Auction 25.11.2021
25 Nov 2021
Opening
€1,200 - €1,500
ca. US$1,351 - US$1,689

Podría ser el cordero que, como símbolo, acompañara a un importante grupo escultórico con la figura de San Juan Bautista como vemos por ejemplo en la magnífica imagen del escultor Juan de Ávila en la Iglesia de Santiago en Valladolid, en la que el cordero, se encuentra en su propia base individual, exenta de la escultura de San Juan y sus pies. 15,5 x 25 x 6 cm. Pequeñas faltas.

25 Nov 2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

25 Nov 2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760