Auction archive: Lot number 14

AGRICULTURE ANGLAISE PICTET (Charles

€500 - €700
ca. US$538 - US$754
€450
ca. US$485

€500 - €700
ca. US$538 - US$754
€450
ca. US$485

AGRICULTURE ANGLAISE PICTET (Charles) - Cours d'agriculture angloise, avec les développements utiles aux agriculteurs du Continent. Genève-Paris, Paschoud, 1808-1810. 10 vol. in-8. Nombreuses planches. Pleine basane. Bon état, coiffes frottées. [DARWIN (Erasmus)] - The botanic Garden, a poem in two part, the economy of vegetation, the loves of the plants, with philosophical notes. 4th Edition. London, Johnson, 1799. 2 vol. In-8. Demi-maroquin. Nombreuses gravures hors-texte la plupart gravées par William Blake Bon état. Poème dédié aux progrès de la botanique, par le grand-père de Charles Darwin. YOUNG (Arthur) - Le Cultivateur anglois ou Oeuvres choisies d'agriculture et d'économie rurale et politique. Paris, Maradan, 1800-1801; 18 vol. in-8 demi-basane. Nombreuses planches gravées dont certaines rempliées. Bon état. MARSHAL - Agriculture-Pratique des différentes parties de l'angleterre. Paris, Gide et Levrault, 1803. 5 vol. In-8. Broché. Assez bon état. Edition Originale française. Il manque l'atlas. Il est joint divers volumes de botanique en anglais dont certains avec planches. Ensemble de 40 volumes [I.C.6.

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659