[AGRICULTURE] - BAILLY - BIXIO - MALPEYRE - Maison Rustique du XIXème siècle […] Encyclopédie d'horticulture - Paris ; Dusacq, Librairie Agricole de la Maison Rustique, sans date - 1 volume In-4° - Quelques petites rousseurs éparses - Texte sur 2 colonnes - 522 figures gravées in texte - Reliure de l'époque demi-toile havane (papier des plats légèrement frotté) - Dos lisse orné et titré or - Ex-libris armorié à la 1ère garde blanche - Bon exemplaire.