Auction archive: Lot number 70

€280
ca. US$297

€280
ca. US$297

AGRIPPA (Henri Corneille). Paradoxe sur l'incertitude, vanité & abus des sciences. S.l.n.n., 1603. In-12, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition rare de la traduction française de Louis Turquet de Mayerne, historien huguenot et auteur de La Monarchie aristodémocratique. Parue la première fois à Genève, chez Jean Durand, en 1582, cette traduction a fait l’objet de deux tirages sous la date de 1603 : celui-ci, en 390 ff., et un autre en 737 pp. Composé en latin en 1526, le traité encyclopédique de Corneille Agrippa de Nettesheim De incertitudine et vanitate scientiarum constitue un excellent manuel de contre-culture ésotérique, dont les 103 chapitres évoquent la grammaire, la rhétorique, la géomancie, la musique, la danse, la peinture, l'architecture, l'agriculture, la pêche, la chasse, l'art militaire, la cuisine, la chiromancie, la magie naturelle, la magie des poisons, la cabale, la philosophie morale, l'alchimie, l'inquisition, etc. Les chapitres Des putains et Du maquerellage, dont l'ouvrage est parfois amputé, sont bien présents dans cet exemplaire. Coupure marginale aux ff. 236-281. Guaita, n°1655 – Caillet, n°89 – Vicaire : Gastronomie, 654 (pour l'édition en 737 pp.).

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930