Auction archive: Lot number 6

€150
ca. US$215
Auction archive: Lot number 6

€150
ca. US$215

AGRIPPA (Henri Corneille). Paradoxe sur l'incertitude, vanité & abus des sciences. S.l., s.n., 1608. In-12, vélin ivoire, titre à l'encre, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Caillet, I, n° 90. Traduction par Louis de Mayerne-Turquet, d'abord parue en 1582, d'un ouvrage très prisé de Henri Corneille Agrippa de Nettesheim (1486-1535), le De Incertitudine et vanitate scientiarum. Ce texte aurait pu être rédigé dès 1525. Inspiré par Nicolas de Cuse, par Jean François Pic de la Mirandole et par un certain fidéisme, Agrippa se fait sceptique à cette époque de sa vie ; il réfute la puissance de la raison humaine et, même, va jusqu'à trouver des erreurs dans la Bible et s'en prendre aux moines et aux papes : son livre est mis à l'Index en 1550. Déchirure au coin inférieur du dernier feuillet, sans manque de texte.

Auction archive: Lot number 6
1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 6
1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930