Auction archive: Lot number 1038

Agrippa von Nettesheim, Heinrich Cornelius

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€2,000
ca. US$2,356
€3,200
ca. US$3,769

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€2,000
ca. US$2,356
€3,200
ca. US$3,769

Agrippa von Nettesheim, Heinrich Cornelius. De occulta philosophia libri tres. CCCLXII S. Mit Holzschnitt-Portrait auf dem Titel, 8 figürlichen Textholzschnitten, zahlreichen weiteren schematischen Textholzschnitten und Holzschnitt-Diagrammen sowie Holzschnitt-Initialen von Anton Woensam 27,9 x 19,1 cm. Pergament d. 17. Jahrhunderts (etwas fleckig und berieben) mit RSchild und hs. Rückensignatur. Köln, Johann Soter, Juli 1533. VD16 A 1182. Adams A 386. Ebert 283. Ferguson 12. Caillet 93: "Très rare. Edition originale". Merlo Nr. 120ff. – Eine von fünf im Jahr des Erstdrucks erschienenen Varianten der ersten vollständigen Ausgabe seines im Geist der neuplatonischen Philosophie verfassten Frühwerks, eines der bedeutendsten Werke über Magie im 16. Jahrhundert. Der Universalgelehrte Heinrich Cornelius Agrippa von Nettesheim (1486-1535) stellt darin so unterschiedliche Disziplinen wie Astrologie, Kabbala, Theologie, Mantik, Evokationsmagie, Angelologie sowie Amulett- und Talismanzauber systematisch nebeneinander und verteidigt damit seine Auffassung von einer die Ganzheit der Natur durchwebenden "heiligen Magie": "Die magische Wissenschaft, der so viele Kräfte zu Gebot stehen, und die eine Fülle der erhabensten Mysterien besitzt, umfasst die tiefste Betrachtung der verborgensten Dinge, das Wesen, die Macht, die Beschaffenheit, den Stoff, die Kraft und die Kenntnis der ganzen Natur. Sie lehrt uns die Verschiedenheit und die Übereinstimmung der Dinge kennen. Daraus folgen ihre wunderbaren Wirkungen; indem sie die verschiedensten Kräfte miteinander vereinigt und überall das entsprechende Untere mit den Gaben und Kräften des Oberen verbindet und vermählt. Die Wissenschaft ist daher die vollkommendste und höchste, sie ist eine erhabene und heilige Philosophie, ja sie ist die absolute Vollendung der edelsten Philosophie" (aus dem Buch I). – Es fehlt das weiße Schlussblatt der letzten Lage (G6). Zwei große Initialen auf den Blättern S1 und S2 ausgeschnitten und unfachmännisch hinterlegt, der rückseitige Text hs. ergänzt. Titel etwas fleckig und mit zwei Tinteneinträgen (einer alt getilgt). Vor allem zu Beginn mit zahlreichen Unterstreichungen und Marginalien einer alten Hand, Blatt d1 mit kleinem hinterlegten Loch im weißen Rand, vereinzelte Tintenkleckser, Blätter Y3 und Y4 gebräunt. Teils gering fingerfleckig.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025