aus einem Stück Holz geschnitzt, strichmännchenartige männliche Gestalt aus einem Stück Holz geschnitzt, Kopf mit helmartiger Frisur, lebendiges Gesicht, flache Arme und Hände, Vorderseite mit sorgfältiger Schnitzerei der Brust mit Narbentatauierung markiertem Nabel und Geschlecht, dunkle Patina, H: 129 cm; Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz