In rotes Abendlicht getauchte Darstellung eines kleinen, von Birken umstandenen Gewässers. In der Ferne erheben sich gebirgszüge, die hohen, kahlen Bäume bilden einen natürlichen Rahmen für die Aussicht. Gespachtelter, teils stark pastoser Farbauftrag in typischer Manier des Künstlers. Öl/Acryl auf Leinwand. Ritzsignatur unten Links. In vergoldetem Barockstilrahmen. Guter Zustand. Rahmenmaß: 88 x 97 cm. Bildmaß 70 x 80 cm.