AIGUIERE EN ARGENT ET VERRE
PAR CARDEILHAC, PARIS, FIN XIXÈME SIECLE
AIGUIERE EN ARGENT ET VERRE PAR CARDEILHAC, PARIS, FIN XIXème SIECLE Balustre sur piédouche à décor de vagues en rappel sur le col, le corps en verre taillé de larges godrons, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière avec prise en oiseau, poinçons sur le piédouche: orfèvre et estampille CARDEILHAC; sur l'anse et sur le col: Minerve Hauteur: 33 cm. (13 in.)
AIGUIERE EN ARGENT ET VERRE