Aikuchi. 19. Jh. Klinge: L 19,5 cm, hira zukuri, suguha hamon, masame itame, kupfernes habaki. Berieben. Koshirae: Fuchi-kashira, koiguchi und saya schwarz lackiert, kozuka aus sentoku mit Hund und awabi aus Silber und shibuichi, Klinge aus Eisen, sign.: Hizen kuni Tadayoshi, menuki, fliegender tennin in shakudô und Gold, schwarze Fadenwicklung über same, sageo.