Aimé-Jules DALOU (1838 - 1902) "La glaneuse" Sculpture en bronze à patine brune et mordorée. Fonte d'édition par Susse Frères. Signée "Dalou" sur la plinthe et marque de fondeur "Susse Fres Edts Paris". H : 8,5 cm A "Gleaner" gilded bronze sculpture by Aimé-Jules Dalou Edition cast by the Susse brothers. Signed "Dalou" and caster's mark "Susse Fres Edts Paris". H : 3,34 inch Expositions / bibliographie : Bibliographie : - Amélie Simier et Marine Kisiel : "Jules Dalou, le sculpteur de la République. Catalogue des sculptures de Jules Dalou conservés au Petit Palais", Paris, 2013, modèle reproduit et référencé page 281 sous le numéro 214. Muséographie ; Le modèle en terre cuite figure dans les Collections du Petit Palais sous le numéro d'inventaire PPS136.