Auction archive: Lot number 193

Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 La Boulonnaise

€8,000 - €12,000
ca. US$8,589 - US$12,884

€8,000 - €12,000
ca. US$8,589 - US$12,884

Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 La Boulonnaise Bronze à patine brun foncé Signé et daté 'DALOU / 1883' à l'arrière Hauteur : 36 cm Repose sur un piédouche en marbre blanc Hauteur totale : 48 cm Woman from the Boulonnais, bronze, signed and dated, by A. J. Dalou H. : 14,2 in. Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire auprès de la galerie Charles Janoray, New York, en 2007 ; Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : en rapport : Amélie Simier, 'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp., Paris, Petit Palais, 2013, p. 442 Commentaire : Œuvres en rapport : -Anonyme, Boulonnaise en prière agenouillée d'Aimé-Jules Dalou tirage sur papier albuminé, Paris, Petit Palais, inv. PPPH00547 -Aimé-Jules Dalou 'Boulonnaise allaitant son enfant', vers 1894 ?, plâtre patiné, H. 67 x L. 35 x P. 40 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPS00299 -Aimé-Jules Dalou 'Buste de Boulonnaise', bronze, signé et daté 'Dalou. 1876', H. 45,7 cm, Le Touquet-Paris-Plage, musée du Touquet-Paris-Plage-Édouard Champion, inv. 438 MTT Il s'agit sans doute d'un rare exemplaire, signé et daté, du buste tiré de La Boulonnaise à l'église, groupe en terre cuite présenté par l'artiste sous le numéro 1385 à la Royal Academy Exhibitions en 1876.

22 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020