Auction archive: Lot number 62

Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Paysan relevant sa manche

€4,000 - €6,000
ca. US$4,213 - US$6,320
€5,248
ca. US$5,528

€4,000 - €6,000
ca. US$4,213 - US$6,320
€5,248
ca. US$5,528

Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Paysan relevant sa manche Bronze à patine brun-vert nuancé Signé 'DALOU Sclt' à l'arrière Porte la marque 'Susse Frcs Edts Paris', l'insert du fondeur et l'indication 'Cire perdue' à l'arrière Hauteur : 78,5 cm Peasant rolling up his sleeve, bronze, green-brown patina, signed, by A. J. Dalou H. : 30,9 in. Bibliographie : en rapport : 'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 303, modèle répertorié sous le n° 235 Commentaire : Dans le secret de son atelier, Dalou souhaite réaliser un monument pour rendre hommage aux travailleurs. Initialement, le monument devait être présenté à l'Exposition universelle de 1900, mais le refus du sculpteur de collaborer avec d'autres artistes enterre cette ambition qui restera à l'état de projet. Selon ses dernières avancées, il devait proposer une colonne de 32 mètres de haut, surplombée par ce paysan relevant ses manches mimant le début du travail, partant d'une base dont les décors en bas-reliefs proposaient la représentation de travailleurs exerçant des métiers de la campagne et de la ville L'artiste nous plonge dans une France agricole aujourd'hui disparue, qui se lève au chant du coq et débauche au coucher du soleil, celle aussi des usines et de l'industrie. La volonté de Dalou était de rendre compte de ces travailleurs sans artifice et sans idéalisation. De ce regard réaliste à la grande force poétique, il ressort une profonde admiration pour les travailleurs que Dalou chercha à manifester tout au long de sa carrière.

5 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020