Auction archive: Lot number 241

€450
ca. US$610

€450
ca. US$610

"Aimé Millet (1819-1891) sculpteur. 3 L.A.S. à Pauline Viardot ; 6 pages in-8 ou in-12, une adresse (une lettre un peu tachée). [1863 ?]. Depuis son départ, il n'a guère cessé de travailler : maintenant, je ne peux plus faire autre chose que votre buste. En me mettant bien fort, à vos genoux y aurait-il moyen de vous avoir aujourd'hui encore, deux petites heures ? Je ferais de la si bonne besogne !! Je suis comme un orgue dont la mécanique de rechange est cassée. Je ne pense plus jouer que de vous. Tout le reste est faux ... 27 mars 1876, envoyant pour sa bonne oeuvre une petite réduction de la figure de la Danse qui fait partie du groupe de l'Opéra. à vous, j'aurais voulu offrir l'Apollon, votre ami intime, mais celui-là ne se réduit pas à des proportions aussi mesquines. Il reste planté au sommet de l'Opéra dans sa nudité et son élévation du st sacrement de la maison ... 13 avril 1876, pour lui présenter un ami, fort amateur de bonne musique, quoiqu'avocat (futur) à la Cour de Cassation, distingué d'ailleurs à tous les égards ..."

8 Mar 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Mar 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930