Aire Massim Papouasie Nouvelle-Guinée Bois. L. 42 cm Belle proue de pirogue sculptée d'un personnage allongé aux pieds duquel se déroulent des rinceaux de motifs stylisés incluent très probablement des oiseaux frégate. Reste des pigments noirs, rouges et blancs. Provenance : - Collection de Monsieur et Madame L. (Paris)