Aire stylistique du cours moyen du Sépik Nouvelle-Guinée Bois. H. 33,5 cm Beau petit «plat à pigments» de forme ovale, sculpté en son extrémité d'une tête anthropomorphe. Les yeux circulaires et la stylisation du nez sont caractéristiques de la stylistique de la région. Le dos est gravé de classiques motifs curvilignes. Belle patine d'usage. Provenance : - Collection de Monsieur et Madame L. - Ancienne collection Deveze-Bergognon. - Vente Aguttes du 23 Avril 2010, lot 81.