Auction archive: Lot number 43

€3,000 - €5,000
ca. US$3,251 - US$5,418

€3,000 - €5,000
ca. US$3,251 - US$5,418

AIRE STYLISTIQUE DU COURS MOYEN DU SÉPIK POPULATIONS IATMUL / KAPRIMAN ET APPARENTÉES PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Vannerie. H 111 cm Masque de pignon de maison au visage concave, au nez recourbé et aux yeux globulaires. Importants restes de pigments ocres, noirs et blancs. La gueule grand ouverte est armée de dents de bois, indiquant probablement une association avec un crocodile. Comme pour beaucoup d'objets en vannerie de cette aire stylistique, il semblerait que les Kapriman et groupes voisins de la rivière Krosmeri soient à l'origine des ces vanneries en usage dans la région, principalement chez les Iatmul. Petits accidents visibles, des ornements de fibres sont encore en place sur la pointe du nez. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 21 août 1970. Pubié / reproduit: Philip Goldman; «Mito e millennio nelle arti della Melanesia» in «L'Uomo e l'Arte» giugno luglio 1971 numero 3-4 page 31. Expositions: - «Creazione e tradizione tribale» Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva l'Uomo e l'Arte, Milan novembre décembre 1971. - «Creativita Tribale Melanesia» Galleria Alessandra Castelli,Bergamo, décembre 1974. Reproduit au trait au catalogue, n° 25/1676.

9 Mar 2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

9 Mar 2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124