„Akademiemodell (Anton, der ehemalige ,Rhinroller‘ 80 Jahre)“. 1926 Bleistift auf Transparentpapier, auf Karton. 23 × 17 cm. (9 × 6 ¾ in.) Unten links monogrammiert, datiert und bezeichnet: B 26 Ddf. Rückseitig (lt. Kopie eines auf die Rückpappe montierten Fotos) signiert, betitelt, bezeichnet und datiert: Gbrockmann Akademiemodell Ddf. 1926 (Anton, der ehemalige „Rhinroller“ 80 Jahre). Rückseitig Etiketten der Ausstellungen New York und Cambridge, Mass., 1986 (s.u.). Fest auf mit Leinen bezogene Leichtschaumplatte montiert. Leicht gebräunt und fleckig. [3459]