Auction archive: Lot number 201

Al-Sufi 'Abd al-Rahman (m.986)

€2,500 - €3,500
ca. US$2,820 - US$3,949
€2,800
ca. US$3,159

€2,500 - €3,500
ca. US$2,820 - US$3,949
€2,800
ca. US$3,159

Al-Sufi 'Abd al-Rahman (m.986) Kitāb ṣuwar al-kawākib - Traité des étoiles fixes Iran, Ispahan, XIXe siècle Manuscrit persan, 25 feuillets, calligraphié en "nasta'liq" à l'encre noire sur 15 lignes par page, illustré de 48 dessins au crayon et à la plume réhaussé d'or. Colophon en arabe indiquant la ville de Téhéran. Reliure en maroquin brun. 22.5x17 cm The Book of the Fixed Stars (Kitab Suwar Al-Kawakib) of 'Abd Al-Rahman Ibn 'Umar Al-Sufi (d.986) Persian Manuscript, 25ff., 15ll. to the page of black nasta'liq and ta'liq, with 48 pencil drawings enhanced with gold. Ce livre, basé sur l'Almageste de l'astronome grec Ptolémée, concerne les quarante-huit constellations connues sous le nom d'Étoiles Fixes. Commandé par l'émir buyide, 'Adud al-Dawla, ce traité connut un grand retentissement dans le monde musulman et fut considéré comme une référence pendant une très longue période. Son auteur, l'éminent astronome Al-Sûfî le rédigea à Ispahan vers 965 de notre ère. Le traité de Ptolémée circulait dans le monde arabe grâce à la traduction de Ishâq ibn Hunayn, faite à Bagdad au IXe siècle. Le traité de Al-Sûfi sera traduit en persan par Naṣīr al-Dīn al-Ṭūsī au cours du XIIIe siècle. Ainsi, les connaissances astronomiques ont circulé dans le monde arabe et persan à la faveur de traductions et enrichissements successifs.

8 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Dec 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944