Alabastre à panse piriforme orné de deux palmipèdes en vis à vis, encadrant un lièvre bondissant à droite. Des rosettes sont placées dans le champ. L'épaule et la lèvre sont ornées de languettes. Terre cuite beige à vernis noir et rehauts rouges. Usures au vernis, lèvre recollée et en partie manquante. Grèce, atelier corinthien, Corinthien Ancien, 625-600 av. J.-C. H : 9 cm Porte une étiquette du XIXe siècle : numéro 47. Ancienne collection de Mr L. acquis avant 1970.