Alaeddin und die Wunderlampe. Aus Tausend und eine Nacht. 124 S., 1 Bl. Mit signierter Orig.-Radierung und 11 Tafeln mit Illustrationen von Ferdinand Staeger . 23,5 x 15,5 cm. Grüner OSaffianlederband (Kanten und Ecken etwas berieben) mit ornamentaler RVergoldung, goldgeprägtem RTitel, Deckelfilete und KGoldschnitt. München, Hugo Schmidt, 1919. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Eines von 250 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf imitiertem Japan mit der signierten Orig.-Radierung als Frontsipiz. Die Textrevision besorgte Kurt Moreck. – Wohlerhaltenes Exemplar.