Auction archive: Lot number 3002

Alaeddin und die Wunderlampe Aus Tausend und eine Nacht

€150
ca. US$168

€150
ca. US$168

Alaeddin und die Wunderlampe. Aus Tausend und eine Nacht. 124 S., 1 Bl. Mit signierter Orig.-Radierung und 11 Tafeln mit Illustrationen von Ferdinand Staeger . 23,5 x 15,5 cm. Grüner OSaffianlederband (Kanten und Ecken etwas berieben) mit ornamentaler RVergoldung, goldgeprägtem RTitel, Deckelfilete und KGoldschnitt. München, Hugo Schmidt, 1919. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Eines von 250 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf imitiertem Japan mit der signierten Orig.-Radierung als Frontsipiz. Die Textrevision besorgte Kurt Moreck. – Wohlerhaltenes Exemplar.

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025