Auction archive: Lot number 965

Alain de la Bourdonnaye – Pierre Lecuire. Consul constant.

Auktion 18.11.2016
18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
€2,000
ca. US$2,159

Auktion 18.11.2016
18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
€2,000
ca. US$2,159

Dix poèmes. Neuf eaux-fortes originales d’Alain de la Bourdonnaye. Paris, [chez l’artiste et l’auteur] 1958. Mit neun ganzseitigen Farbradierungen, davon eine blattgroß auf dem Vorderumschlag. Lose Doppelblätter in Originalumschlag und -lederchemise.
Exemplar 31 von 55 (Gesamtauflage 75). – Im Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. – Auf Auvergne-Velin von Richard de Bas. – Den Text, splendid aus einem übergroßen Schriftgrad der Caslon gesetzt, druckte Fequet et Baudier. Die eindrucksvollen Radierungen mit starkem Prägedruck druckte der Künstler auf der eigenen Presse. – Zumindest alle bei Monod verzeichneten Werke Pierre Lecuires (1922–2013) erschienen im Eigenverlag. – Alain de la Bourdonnaye (1930–2016) erlernte die Technik des Radierens in dem berühmten Atelier 17, das Stanley Hayter nach Kriegsende in Paris wiedereröffnet hatte.
With 9 fullpage color etchings by Alain de la Bourdonnaye one on the front cover. – Loose in original cover and leather chemise. – One of 55 copies (total 75). Colophon signed by artist and author.
32,0 : 23,0 cm. [64] Seiten. – Leder etwas angestaubt.

18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266