Alain JACQUET (1939-2008) PARQUET, 1968 Sérigraphie marouflée sur panneau d'isorel signé et daté à l'intérieur "Alain Jacquet, 1968" Hauteur : 255 Largeur : 26 Profondeur : 7 cm Provenance : Galerie der Spiegel, Cologne Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris Collection Michèle et Thierry Colin, Reims Expositions : New York, Waddell Gallery, "Alain Jacquet", 20 novembre-21 décembre 1968 Paris, Galerie Lambert, "Alain Jacquet chez Lambert", 14 février 1969 Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, ARC, " "Alain Jacquet, Donut Flight 6078", 27 avril-11 juin 1978 New York, Galerie Daniel Templon, "Alain Jacquet, les matériaux tramés", 19 octobre-27 novembre 2002 Bibliographie : Otto Hahn "Alain Jacquet importe l'art pauvre", l'express, n°921, mars 1969 Michael Peppiatt, Chronique Paris, Art International du 20 avril 1969 Christiane Duparc, "Le roi du camouflage", le Nouvel observateur, n°226, mars 1969 Commentaire : Nous remercions Monsieur Fabien Jacquet pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées