Albarello ansato Montelupo, fine del XVI secolo Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: S in un cerchio sotto il manico. Altezza cm 18. Conservazione: ottima; qualche leggera felatura e sbeccatura Albarello dal corpo cilindrico con unansa laterale, rivestimento di smalto stannifero, decorato in monocromia blu di cobalto, col motivo a foglia di prezzemolo, a stesura rapida. Troviamo lo stesso ornato corsivo su pezzi montelupini, vedi F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al XVIII secolo, v. I, Montelupo Fiorentino 1997, p.369, n. 296-298