ALBARELLO IN MAIOLICA DI SCIACCA O TRAPANI, SECONDA MET SECOLO XVI, decorato a scomparti orizzontali nella fascia inferiore con il motivo della foglia gotica e in quella superiore della piuma di pavone e scritta DIA.LCCA in cartiglio dipinti in bleu cobalto e giallo, (difetti) alt. cm 21 A Trapani or Sciacca maiolica albarello, second half 16th century