Auction Pricedatabase

Auction: Majolica from 15th to 19th century
was auctioned on: 18 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$221 - US$331
Price realised:  €220
ca. US$243
Lot number 67, Views: 28

Lot 67 Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,4Sbeccature visibili Corpo cilindrico, basso piede svasato e piano. Bocca circolare estroflessa Entro un cartiglio è scritta la forma farmaceutica IERA.S. in bruno di maganese. Foglie di vite e stilizzate ornato l’intera superficie. Nella base e nel collo una serie di anelli in azzurro.

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: Majolica from 15th to 19th century
Date of the auction: 18 May 2017
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482