Lot 67 Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,4Sbeccature visibili Corpo cilindrico, basso piede svasato e piano. Bocca circolare estroflessa Entro un cartiglio è scritta la forma farmaceutica IERA.S. in bruno di maganese. Foglie di vite e stilizzate ornato lintera superficie. Nella base e nel collo una serie di anelli in azzurro.