Albermann, Wilhelm (Werden an der Ruhr, Köln 1835-1913) Der Schmied von Solingen Reduktion der Figur des Klingenschmied-Brunnens auf dem Alten Markt in Solingen. Bronze, teilweise patiniert. Patina, berieben u. partiell Lackfarbe. Sign. "Albermann Cöln a/R" u. gestempelt "Aktien Gesellschaft vorm. Gladenbeck u. Sohn". H. 91 cm.