Auction archive: Lot number 163

€180 - €200
ca. US$202 - US$225
€150
ca. US$169

€180 - €200
ca. US$202 - US$225
€150
ca. US$169

ALBERT 1er (prince de Belgique, roi des belges en 1909 (1875- 1934) Lettre autographe signée à Mr Frédérix, avocat à Bruxelles. Bruxelles, le 24 février 1902. 3 p. in-8. Enveloppe conservée.Belle lettre de remerciements et de compliments adressée à l'avocat dont le père était l'auteur des deux volumes reçus, en exemplaire de luxe. Il est beau de voir un fils honorer la mémoires de son père en faisant revivre sa pensée. Mais si vous avez entrepris cette tâche sacrée pour obéir à la voix de votre affection filiale, vous avez du même coup, fait oeuvre éminemment utile : Gustave Frédérix fut un maître de la critique et c'est une bonne fortune de pouvoir, à la lumière de ses jugements, s'initier au mouvement littéraire moderne... .

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES