Albert Allmann (1890 München - 1979 ebenda) Torrero Bronze, teilw. dunkelbraun patiniert. Sign.; Auf einer ovalen Plinthe stehende, umrisshaft und straff stilisierte Figur. Allmann studierte ab 1909 an der Münchener Akademie bei Balthasar Schmitt und machte sich in den 1920er-Jahren einen Namen als Art Déco-Bildhauer. Ges.-H. 34,5 cm. Bronze, partially dark brown patinated. Signed.