ALBERT ALLMANN Deutscher Bildplastiker, tätig um 1930 Wasserträgerin Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 60 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Allmann'. Über einem erhöhten Marmorsockel runde Plinthe mit der leicht abstrahierenden Darstellung einer afrikanischen Frau, ein Wassergefäss auf ihrem Kopf tragend. Sockel min. best.