Aquarell. 24 x 35 cm. R. u. sign. Alb. Bettannier, unter Passepartout und Glas gerahmt. Zustand Min. besch. - Französischer Historien- und Figurenmaler. B. studierte an der Pariser Akademie bei H. Lehmann, I. Pils und D. Maillart. 1901 wurde er Ritter der Ehrenlegion. Mus.: Paris, Metz. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.