Bronze, goldfarben und braun patiniert, Elfenbein Frankreich, 19. Jahrhundert Albert-Ernest-Carrier-Belleuse (1824-1887) – Französischer Bildhauer und Zeichner In der Plinthe signiert „A. CARRIER=BELLEUSE“ Auf einer Metallplakette am Sockel bezeichnet „LISEUSE par Carrier-Belleuse. GRAND PRIX DU SALON“ Gesamthöhe: 61,5 cm Guter Zustand Große Chryselephantine Figur einer lesenden Schönheit, Gesicht und Hände in Elfenbein geschnitzt, Carrier-Belleuses Ausführungen der „Liseuse“ erzielen Zuschläge bis zu 16.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt. Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000