Auction archive: Lot number 145

ALBERT COHEN. BELLE DU SEIGNEUR, PARIS, 1968.

€10,000 - €15,000
ca. US$12,827 - US$19,241
€12,500
ca. US$16,034

€10,000 - €15,000
ca. US$12,827 - US$19,241
€12,500
ca. US$16,034

Cohen, Albert BELLE DU SEIGNEUR. PARIS, N.R.F., 1968. édition originale. Fort in-8 (215 x 130 mm). tirage : un des 55 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier, celui-ci n° 18. reliure signée paule ameline. Box ivoire, plats ornés d’une composition abstraite mosaïquée de pièces de box gris, rouge, beige et gris-bleu ainsi que de pièces de serpent carmin, corail et beige, dos lisse, gardes de daim rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos. Chemise de box ivoire et étui.

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris