L'innocence tourmentée. Bronze à patine brune. Signé, situé Bruxelles et daté 1871. Marqué Compagnie anonyme des bronzes Bruxelles. H.: 63,5 cm. L.: 27,5 cm. Modèle créé par Rodin, réalisé en collaboration et signé de Carrier-Belleuse. Bibliographie: - Vers l'âge d'Airain, Rodin en Belgique. Catalogue d'exposition Musée Rodin, Paris 1997, pp. 109 et 110, n° 5 (épreuve en bronze). - François Rude et Auguste Rodin à Bruxelles par Sanders-Pierron, 1902, p.154.