Auction archive: Lot number 95

ALBERT-ERNEST DE CARRIER BELLEUSE (1824-1887)

SCULPTURES
24 Jun 2015
€14,000 - €16,000
ca. US$15,698 - US$17,941

SCULPTURES
24 Jun 2015
€14,000 - €16,000
ca. US$15,698 - US$17,941

L'innocence tourmentée. Bronze à patine brune. Signé, situé Bruxelles et daté 1871. Marqué Compagnie anonyme des bronzes Bruxelles. H.: 63,5 cm. L.: 27,5 cm. Modèle créé par Rodin, réalisé en collaboration et signé de Carrier-Belleuse. Bibliographie: - Vers l'âge d'Airain, Rodin en Belgique. Catalogue d'exposition Musée Rodin, Paris 1997, pp. 109 et 110, n° 5 (épreuve en bronze). - François Rude et Auguste Rodin à Bruxelles par Sanders-Pierron, 1902, p.154.

24 Jun 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

24 Jun 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659