Auction archive: Lot number 191

Albert GLEIZES 1881- 1953 Bleu, vert et jaune ou Alpha Oméga violet et vert, d'après Pascal – 1951

€3,000 - €5,000
ca. US$3,386 - US$5,643
€5,460
ca. US$6,162

€3,000 - €5,000
ca. US$3,386 - US$5,643
€5,460
ca. US$6,162

Albert GLEIZES 1881- 1953 Bleu, vert et jaune ou Alpha Oméga violet et vert, d'après Pascal – 1951 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite « AlbGleizes 51 » Hauteur : 57,70 Largeur : 36,80 cm Provenance : Collection Juliette Roche Gleizes, Paris Galerie Françoise Tournié, Paris Vente Enghien, 13 juin 1982, lot 120 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Aix-en-Provence, Galerie Lucien Blanc, Albert Gleizes 1881-1953, juillet-août 1960, n°22 Avignon, Musées Calvet, Albert Gleizes 1881-1953, 1962, n°60 Anvers, Internationaal Cultureel Centrum, A. Gleizes 1881-1953, novembre-décembre 1973, n°33 Cannes, Salons de la Malmaison, Vous avez dit cubistes ?..., juillet-septembre 1985 (selon une étiquette au dos) Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes Catalogue raisonné, volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°2296, reproduit en noir et blanc p.730 Commentaire : Watercolor on paper ; signed and dated lower right

5 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020