Albert Gleizes (1881-1953) Composition, circa 1932-1935 Gouache sur papier 29,5 x 22,5 cm Provenance: - Collection Manuel Fernandez, Vincennes - Vente Paris, Etude Ader et Tajan, Drouot Richelieu, 23 juin 1993, "48 oeuvres de Gleizes" - Vente Douai, Etude Declerk-Beghin, 17 mai 1998, n°23 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie: Fondation Albert Gleizes "Albert Gleizes", Catalogue Raisonné, Volume II, Somogy éditions d'art, Paris, reproduit en noir et blanc sous le n°1398, p.448 (dimensions erronnées) Un certificat de Monsieur Alibert sera remis à l'acquéreur