Modern and Contemporary Art

Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010

Date of the auction: 03.12.2019

Back

Image
Albert Gleizes (1881-1953) Composition, circa 1932-1935

Albert Gleizes (1881-1953) Composition, circa 1932-1935 Gouache sur papier 29,5 x 22,5 cm Provenance: - Collection Manuel Fernandez, Vincennes - Vente Paris, Etude Ader et Tajan, Drouot Richelieu, 23 juin 1993, "48 oeuvres de Gleizes" - Vente Douai, Etude Declerk-Beghin, 17 mai 1998, n°23 - Acquis

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Albert Marquet (1875-1947) Brumes sur le lac léman, Montreux, 1937

Albert Marquet (1875-1947) Brumes sur le lac léman, Montreux, 1937 Huile sur panneau Signé en bas à droite 32,2 x 40,5 cm Provenance: - Vente Paris, Etude Aguttes, 8 juin 2005, lot 117 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Bibliographie: Cette

Lot #: 2

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Robert Couturier (1905-2008) La pensée, circa 1946

Robert Couturier (1905-2008) La pensée, circa 1946 Bronze à patine brune Signé et numéroté à la base "1/8" Susse Fondeur Paris, 1987 44 x 13 x 6 cm Provenance: - Ancienne Collection Nonancourt - Collection particulière, Paris Bibliographie: V. Da Costa, "Robert Couturier", Norma Editions, 2000, un

Lot #: 3

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Idole, 1957

Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Idole, 1957 Bronze à patine doré et socle en bois Signé et daté en bas sur la base 44 x 7 x 3 cm Provenance: Collection particulière, Paris

Lot #: 4

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Yannis Gaïtis (1923-1984) Sans titre, 1954

Yannis Gaïtis (1923-1984) Sans titre, 1954 Huile sur toile 116 x 90 cm Provenance: - Galerie Paul Facchetti, Paris - Kalfayan Galleries, Athènes - Collection particulière, Grèce Exposition: Athènes, Kalfayan Galleries, "Gaïtis", 24 novembre 2009-31 janvier 2010 Bibliographie: L. Gaïtis-Charrat

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Thanos Tsingos (1914-1965) Sans titre, 1965

Thanos Tsingos (1914-1965) Sans titre, 1965 Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche 48 x 78 cm Provenance: Collection particulière, Grèce Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Thanos Tsingos actuellement en préparation par Monsieur Marc Ottavi

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Victor Brauner (1903-1966) Super Janus, 1964

Victor Brauner (1903-1966) Super Janus, 1964 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite Titré en bas à gauche 50 x 65 cm Provenance: - Acquis directement auprès de l'atelier Victor Brauner par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité de Monsieur

Lot #: 7

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Paul Rebeyrolle (1926-2005) Sans titre, 1966

Paul Rebeyrolle (1926-2005) Sans titre, 1966 Technique mixte et collage sur papier Signé et daté en bas à droite 72 x 104 cm Provenance: Collection particulière, Paris

Lot #: 8

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean Messagier (1920-1999) Coeur de printemps, avril 1961

Jean Messagier (1920-1999) Coeur de printemps, avril 1961 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis 71,5 x 100 cm Provenance: Collection particulière, France

Lot #: 9

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean Messagier (1920-1999) Composition, 1958-1960

Jean Messagier (1920-1999) Composition, 1958-1960 Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 73,5 x 106,5 cm Provenance: Collection particulière, France

Lot #: 10

Estimate: €4,500 - €6,500

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean Messagier (1920-1999) Les retourneurs d'automne, circa 1965

Jean Messagier (1920-1999) Les retourneurs d'automne, circa 1965 Aquarelle sur papier Signé en bas à droite Titré en bas au centre 68 x 98,2 cm Provenance: - Galerie Birch, Copenhague - Collection particulière, France Un certificat de Monsieur André Schoeller sera remis à l'acquéreur

Lot #: 11

Estimate: €4,500 - €6,500

Date: 3 Dec 2019

Image

Jean Messagier (1920-1999) Rives piétinées pour contempler un gel, circa 1975-1980 Technique mixte sur papier Signé en bas à droite 75 x 104,5 cm Provenance: Collection particulière, France

Lot #: 12

Estimate: €4,500 - €6,500

Date: 3 Dec 2019

Image

Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005) Allure d'objets noirs sur fond blanc, 1960 Encre et empreintes d'objets sur papier Signé et daté en bas au centre 74 x 108 cm Provenance: - Ancienne collection Jeanine de Goldschmidt, Paris - Galerie J, Paris - Collection particulière, France Exposition

Lot #: 13

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 3 Dec 2019

Image
César (César Baldaccini dit) (1921-1998) Expansion verre brulé, 1967

César (César Baldaccini dit) (1921-1998) Expansion verre brulé, 1967 Mousse de polyuréthane, verre dans Plexiglas Signé à la base et doublement contresigné au dos sur la résine et sur le verre 25 x 38 x 33,5 cm Provenance: Collection Jean Ferrero, Nice Exposition: Paris, Centre Georges Pompidou

Lot #: 14

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 3 Dec 2019

Image
César (César Baldaccini dit) (1921-1998) Compression de couverts, circa 1975

César (César Baldaccini dit) (1921-1998) Compression de couverts, circa 1975 Compression de couverts en inox Signé au dos sur une des cuillères Pièce unique 37 x 22 x 20 cm Provenance: Collection Jean Ferrero, Nice Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le

Lot #: 15

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 3 Dec 2019

Image
César (César Baldaccini dit) (1921-1998) Compression murale, 1976

César (César Baldaccini dit) (1921-1998) Compression murale, 1976 Compression de fils de fer rouillés montés sur panneau Signé, daté, dédicacé et annoté au dos 50 x 41 x 7,5 cm Provenance: Collection Jean Ferrero, Nice Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous

Lot #: 16

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005) Sans titre, 1970

Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005) Sans titre, 1970 Accumulation de bobines de fils dans résine Signé en haut à droite Pièce unique 95 x 65 x 11 cm Provenance: Collection Jean Ferrero, Nice Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°9577

Lot #: 17

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 3 Dec 2019

Image

Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005) Inclusion de jetons du casino du Palais de la Mediterranée, 1985 Inclusion de jetons de casino dans Plexiglas Signé en bas à droite Pièce unique 65 x 45 x 8 cm Provenance: Collection Jean Ferrero, Nice Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame

Lot #: 18

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Arman (Arman Fernandez dit) (1928-2005) Accumulation de perles, 1992

Arman (Arman Fernandez dit) (1928-2005) Accumulation de perles, 1992 Accumulation de perles dans Plexiglas Signé, daté et dédicacé en bas à droite: "Pour Jean" Pièce unique 100 x 60 x 10 cm Provenance: Collection Jean Ferrero, Nice Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse

Lot #: 19

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 3 Dec 2019

Image
César (César Baldaccini dit) (1921-1998) Compression de cristal

César (César Baldaccini dit) (1921-1998) Compression de cristal Compression de cristal Signé en haut sur la tranche droite Pièce unique 41 x 19 x 20 cm Provenance: Collection Jean Ferrero, Nice Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°2549

Lot #: 20

Estimate: €17,000 - €25,000

Date: 3 Dec 2019

Image
César (César Baldaccini dit) (1921-1998) Gitane et cigares

César (César Baldaccini dit) (1921-1998) Gitane et cigares Cigares et collage de paquet de Gitanes dans un emboîtage Doublement signé sur la boite en bas au centre et dédicacé en haut à gauche Contresigné au dos 24 x 20 cm 40 x 35 cm (avec la boîte) Provenance: Collection Jean Ferrero, Nice

Lot #: 21

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 3 Dec 2019

Image
César (César Baldaccini dit) (1921-1998) Combustion d'allumettes, 1988

César (César Baldaccini dit) (1921-1998) Combustion d'allumettes, 1988 Boîte d'allumettes calcinées et suie sur carton fin Signé et daté en bas à droite Dédicacé en bas au centre: "pour Ferrero le grand marchand d'arman" 26 x 19 cm Provenance: - Ancienne Collection Jean Ferrero, Nice - Collection

Lot #: 22

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005) Révolver, 1986

Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005) Révolver, 1986 Résine collé sur panneau de Plexiglas 24 x 33,5 cm Provenance: Collection Jean Ferrero, Nice Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°10269

Lot #: 23

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean-Pierre Raynaud (né en 1939) Niveau 61 CM......, 1970

Jean-Pierre Raynaud (né en 1939) Niveau 61 CM......, 1970 Encre sérigraphique, vinyle et collage sur papier marouflé sur panneau d'isorel Signé et titré au dos 100 x 65 cm Provenance: Collection particulière, France Bibliographie: Denyse Durand-Ruel, "Jean-Pierre Raynaud, Catalogue Raisonné

Lot #: 24

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 3 Dec 2019

Image

Martial Raysse (né en 1936) Proposition n°1: l'Originalité d'une forme se mesure à sa propension à s'exercer sur tout état (Etude n°3), 1968 Carton, papier craft, rivets et mine de plomb sur papier 60 x 45 cm Provenance: - Galerie Alexandre Iolas, Paris - Galerie Samy Kinge, Paris - Collection

Lot #: 25

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 3 Dec 2019

Image

Martial Raysse (né en 1936) Proposition n°1: L'originalité d'une forme se mesure à sa propension à s'exercer sur tout état, Illustration petit f, circa 1968 Plastique bleu transparent froisé dans un emboîtage en Plexiglas 40 x 40 x 5 cm Provenance: - Galerie Alexandre Iolas, Paris - Galerie Samy

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean-Claude Farhi (1940-2012) Grande colonne carrée orange et fushia, 1981

Jean-Claude Farhi (1940-2012) Grande colonne carrée orange et fushia, 1981 Sculpture en polyméthacrylate Signé et daté à la base Pièce unique H: 126 cm Provenance: Collection Jean Ferrero, Nice

Lot #: 27

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Signal light, 1998

Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Signal light, 1998 Fer peint et lumière de vélo Signé sur la base H: 177 cm Provenance: Collection particulière, Grèce Un certificat de la Fondation Takis (K.E.T.E.) sera remis à l'acquéreur

Lot #: 28

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Sandu Darie (1908- 1991) Sans titre, 1954

Sandu Darie (1908- 1991) Sans titre, 1954 Construction en bois peint Signé en bas à droite 114,5 x 109 x 7,5 cm Provenance: Collection particulière européenne

Lot #: 29

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Bernard Aubertin (1934-2015) Monochrome rouge A3 (Serviette éponge), 1962-1977

Bernard Aubertin (1934-2015) Monochrome rouge A3 (Serviette éponge), 1962-1977 Technique mixte sur panneau Signé, daté et titré au dos 146 x 114 cm Provenance: - Galerie Beaubourg, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Barcelone Cette oeuvre est

Lot #: 30

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 3 Dec 2019