Albert GLEIZES (1881-1953) Homme appuyé à un parapet, 1907 Lavis d'encre brune signé et daté au crayon en bas à droite 22 x 31,8 cm. ; 21,7 x 31,1 cm. (à vue) Provenance : Ancienne collection Juliette Roche Gleizes. Collection de Monsieur V. Par descendance à l'actuel propriétaire. Bibliographie : Anne Varichon, Albert Gleizes Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. I, p. 74, n° 183 reproduit.