Auction archive: Lot number 99

[Albert GLEIZES]. Ensemble de 4

€200 - €300
ca. US$223 - US$335

€200 - €300
ca. US$223 - US$335

[Albert GLEIZES]. Ensemble de 4 documents. - Le Cubisme par Albert Gleizes Petite brochure de 13 pp. in-8, agrafées, sans mention d'éditeur, ni de date ni de lieu. Couverture rose. - Tiré à part de Témoignages : « Sur les pensées de Pascal illustrées par Albert Gleizes ». 8 pp. + couverture, petit in-4. Agrafé. - Lettre du ministère des Beaux-arts adressée à Madame Albert Gleizes relative à « l'oeuvre de Moly Sabata » et aux dettes contractées auprès du Crédit Foncier (1938). - « A Historical Interpretation of the Developement of Modern Art by Albert Gleizes ». 1 p. tapuscrite grand in-folio. Sans date.

27 Jan 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

27 Jan 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795