Auction archive: Lot number 125

Albert GLEIZES -- Jean METZINGER

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€12,000 - €16,000
ca. US$14,382 - US$19,176
€11,750
ca. US$14,082

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€12,000 - €16,000
ca. US$14,382 - US$19,176
€11,750
ca. US$14,082

Albert GLEIZES -- Jean METZINGER Du Cubisme. Gravures originales par Marcel Duchamp Albert Gleizes Marie Laurencin Jean Metzinger Francis Picabia Pablo Picasso Jacques Villon et d'après Georges Braque André Derain Juan Gris et Fernand Léger Paris: Compagnie Française des Arts Graphiques, 1947 In-4, 253 x 195 mm. 1 f. bl., 79 pp., 2 ff. n. ch., et 11 gravures hors-texte en taille-douce dont 7 originales et 4 réalisées d'après les artistes. RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, DATÉE DE 1973. Demi-maroquin noir à fines bandes bordant des plats à compositions géométriques de papiers cirés ou mats, formant un cube à facettes multicolores. Dos lisse portant le titre en lettres dorées. Tête dorée. Etui. Seconde édition, augmentée, et première édition illustrée de gravures originales. Elle est tirée à 455 exemplaires. L'édition originale de cet essai pionnier sur le cubisme, par deux de ses représentants, fut publiée pour la première fois en août 1912, avant les études de Salmon et d'Apollinaire. Elle ne comportait que des reproductions. Un des 20 exemplaires de tête sur papier d'Auvergne, avec deux suites supplémentaires, tirées en noir et en bistre sur Japon ancien au filigrane "Lana" . Référence: Goeppert-Cramer, Picasso n° 46.

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris