Auction archive: Lot number 124

Gleizes, Jean -- Jean Metzinger

€1,000 - €1,500
ca. US$1,160 - US$1,740
€3,780
ca. US$4,385

€1,000 - €1,500
ca. US$1,160 - US$1,740
€3,780
ca. US$4,385

Gleizes, Jean -- Jean MetzingerDu Cubisme. Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1947. In-4 (255 x 200 mm). Demi-maroquin noir à bandes, plats ornés d’une composition de formes cubistes en perspective, mosaïquée de papiers multicolores, glacés ou mats, dos lisse titré, tête dorée, couverture et dos, emboîtage (P.L. Martin, 1973). Seconde édition, en partie originale. 7 gravures originales : Marcel Duchamp (eau-forte), Albert Gleizes (pointe sèche), Marie Laurencin (eau-forte), Jean Metzinger (eau-forte), Francis Picabia (pointe sèche), Picasso (eau-forte ; catalogue Bernhard Geiger n° 42), Jacques Villon (eau-forte), et 4 gravures d’après Georges Braque (aquatinte et burin), André Derain (eau-forte et burin), Juan Gris et Fernand Léger (aquatinte et burin). Tirage à 455 exemplaires numérotés. Un des 400 sur papier pur fil Lana (n° 68). C’est en 1912 que Gleizes et Metzinger publièrent cette étude, la première consacrée au cubisme, illustrée par des reproductions uniquement. Plus de trente ans plus tard, elle reparut augmentée d’une préface par Gleizes, datée de juillet 1945, et d’une postface par Metzinger.Condition reportPâles piqûres en marge de 3 feuillets Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The

4 Oct 2021 - 14 Oct 2021
Sotheby's
Paris

4 Oct 2021 - 14 Oct 2021
Sotheby's
Paris