Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) NATURE MORTE AVEC VERRE BLEU, 1932 Pastel sur papier gris Signé et daté en bas à droite "AlbGleizes" "avril (?) 32" "NATURE MORTE AVEC UN VERRE BLEU"; PASTEL ON GREY PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 22 Largeur : 14,30 cm Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Fondation Albert Gleizes Paris, inv.A65 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 2, Paris, 1998, n°1446, reproduit p.465